Президент Башкирии Рустэм Хамитов считает, что закон о контроле за финансированием НКО из-за рубежа необходим для противодействия религиозному экстремизму.
«Законодательство о контроле за финансированием НКО из-за рубежа безусловно необходимо. С принятием этого закона у нас в республике появится возможность более эффективно контролировать ситуацию с различными религиозными, в том числе исламистскими, «пограничными» течениями», — заявил Рустэм Хамитов агентству «Интерфакс-Поволжье».

«Спонсирование таких, с позволения сказать, НКО, прежде всего, ведется зарубежными структурами. Опасность распространения религиозного экстремизма никуда не делась и, если в Москве она не очень заметна, то в республиках присутствует порой весьма явно, — подчеркнул глава Башкирии.
В пятницу Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к НКО с иностранным финансированием. Документ инициирован «Единой Россией». Законопроект предполагает, что все подобные НКО пройдут регистрацию в качестве «иностранных агентов».
Ведущие независимые правозащитные организации встретили законопроект в штыки, назвав его ударом по гражданскому обществу. Они заявили, что готовы отказаться от иностранных грантов, чтобы не называться иностранными агентами, но от этого пострадают правозащитные проекты.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru