В одном из выставочных залов Национального музея Башкортостана начала работу зоовыставка «Живая радуга», на которой представлены около 35 видов птиц и 15 видов насекомых со всего света. Экспозиция предоставляет уникальную возможность прикоснуться к удивительному миру живых существ, общение с которыми так необходимо для городского человека. Каждый посетитель сможет увидеть в непосредственной близости редкие виды обитателей нашей планеты, понаблюдать за ними, а с некоторыми даже пообщаться.

Один из ярких персонажей – священная майна, птичка семейства скворцовых, живущая в Индии. Она может воспроизводить не только отдельные слова, но и целые предложения и фразы. Тукан токо – еще один редкий представителль птичьей фауны. Он живет в Южной Америке, а его яркий мощный клюв равен длине тела.
Наряду с экзотическими видами широко представлены российские птицы, которые живут рядом с нами, и, несмотря на это, мало кто имел возможность их наблюдать вблизи. Это клесты, несколько видов овсянок, чижи, чечётки и другие.
Кроме птиц на выставке представлены ядовитые пауки-птицееды, скорпионы, сколопендра, гигантские палочники, танзанийский фрин, несколько видов лесных тараканов.
Помимо живых экспонатов, ознакомиться можно с энтомологической коллекцией (более 300 видов уникальных тропических жуков и бабочек самых разнообразных размеров, цветов и форм).
Желающие смогут сфотографироваться с ручными животными: соколом, удавом, ящерицей, кроликом и даже гигантскими тараканами.
Опытный экскурсовод расскажет о привычках и повадках животных, их жизни в естественной среде обитания.
Более подробную информацию можно получить по телефону музея – 273-50-27.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru