В селе Красноусольский Гафурийского района прошел Межрегиональный слет-сабантуй ветеранов боевых действий и членов их семей. Его организаторы – Башкирский союз ветеранов боевых действий (БСВБД) и администрация Гафурийского района. В празднике приняли участие воины-афганцы, члены их семей, представители местной администрации.
Торжество открыли начальник отдела Военного комиссариата Башкортостана по Белорецкому и Бурзянскому районам и председатель БСВБД Тимерьян Ражапов. Они поприветствовали собравшихся и пожелали всем успехов.
Воин-интернационалист, ныне местный имам, Марат хазрат Ишбаев благословил мероприятие и прочитал молитвы-дуа на русском, башкирском и арабском языках.
Председатель объединения афганцев города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Зеркин поблагодарил организаторов за приглашение и подарил самым активным воинам-афганцам военные панамы.
В ходе сабантуя состоялись турниры по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, армрестлингу, силовому экстриму, национальной борьбе куреш, конкурсы «Меткий стрелок», «Лучший бивак», «Песня у костра».
Во время торжественного закрытия слета председатель Союза чеченцев Ишимбайского района Ильгиз Бакиев предложил участникам встречи провести в следующем году слет-сабантуй ветеранов на ишимбайской земле близ горы Торатау.
— Гора Торатау и ее окрестности – одно из самых красивых мест в Башкирии, — рассказал агентству «Башинформ» Тимерьян Ражапов. – К тому же эта местность представляет большую духовно-историческую ценность для жителей республики. Мы поддерживаем предложение нашего коллеги, и в июне 2013 года с удовольствием проведем близ Торатау наш традиционный слет.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru