В Институте нефтехимпереработки РБ состоялось открытие мемориального кабинета его основателя Александра Эйгенсона. Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения легендарного ученого. Именно он внес огромный вклад в разработку программы становления химической и нефтехимической промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли в республике.

Основным экспонатом кабинета-музея стала техническая библиотека, принадлежавшая Александру Эйгенсону, а также предметы и фотографии тех лет. На церемонию открытия собрались ветераны нефтяной отрасли, коллеги и близкие знаменитого ученого. Его сын Дмитрий Эйгенсон, приветствуя собравшихся, сказал:
– Я очень благодарен, что в этом святом для отца месте помнят и его самого, и отраслевую науку, ведь она была для него всем. Хочу отметить, что работа нефтяников очень опасна, когда отец уходил на службу, мы не знали, вернется ли он живым и здоровым. Поэтому так важно знать и помнить историю отрасли, тех людей, которые творили ее своими руками. В этом кабинете собрана память не только об Александре Эйгенсоне, но обо всем замечательном коллективе, которым с самого первого дня был и остается институт.
Нынешний руководитель Института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев отметил значимость учреждения сегодня:
– Институт создавался, когда зарождалась нефтедобывающая промышленность в республике. Несмотря на то, что сегодня отрасль уже достаточно развилась, учреждение не стало менее актуально. В наши дни появляются новые технологии, открываются месторождения, поэтому работа в институте не прекращается ни на день.
Эльшад Теляшев возглавил институт не случайно – он потомственный нефтяник. Его родители — Гумер и Фавида Теляшевы — работали в сфере нефтепереработки и были лично знакомы с Александром Эйгенсоном. На открытии мемориального кабинета им вручена медаль РФ «За любовь и верность». Несмотря на почтенные годы, супруги нашли в себе силы прийти на мероприятие, ведь они одни из немногих, кто может протянуть тонкую нить между поколениями.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru