В Серафимовском детском доме-интернате в рамках республиканской программы «Өмөт» (Надежда) проходит второй заезд по реабилитации детей–инвалидов. На этот раз в отделение временного пребывания «Мать и дитя» прибыла группа из Аургазинского района: 12 детей и сопровождающие их родители.
Серафимовский детский дом-интернат, являясь грантополучателем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начал реализацию программы «Өмөт» только в июне.
— Первый заезд прошел достаточно успешно. — За время пребывания в учреждении дети получили помощь специалистов, а родители — необходимую информацию и навыки по дальнейшему развитию и обучению ребенка, его интеграции в общество, — пояснила руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РБ Эльмира Кожаева. — Реабилитация детей в рамках программы «Өмөт» включает две составляющие: педагогическую и медицинскую. И если в первом случае с детьми работают психологи, логопеды, социальные педагоги, воспитатели, инструктор по трудовому обучению, учитель физкультуры, то во втором им рекомендованы массаж, ЛФК, ароматерапия, аэроионотерапия.
Кроме того, ежедневно родители вместе с детьми принимают участие в соревнованиях, конкурсах, выставках. С ними проводятся беседы, консультации, мастер-классы. Организованы выезды на экскурсии в национальный парк «Кандрыкуль», в развлекательные парки городов Туймазы и Октябрьский. Была организована поездка и на Уфимский ипподром «Акбузат», где ребята прошли сеанс иппотерапии.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru