Накануне пришла печальная весть — не стало известного фотохудожника Виктора Алимова. Настоящее его имя – Викторий.
Викторий Ришадович Алимов родился в селе Караидель Башкирской АССР.
Интеллигентный и доброжелательный, он был неизменным автором изданий, газет и журналов, дружил со многими журналистами. Его снимки украшали и сайт ИА «Башинформ».
Профессиональные фотографы и просто любители фотоискусства с нетерпением ждали его персональных выставок. На счету заслуженного работника культуры Башкортостана, лауреата республиканских, всероссийских и международных конкурсов Виктора Алимова их было несколько десятков — творчеством нашего земляка восхищались в Италии, Чехии, Турции, Польше, во Франции. Вот только некоторые из них: ГДР — Международная фотовыставка АSSA (диплом); 1990 год, Международная фотовыставка в Чехословакии(диплом); 1991 год, Международная фотовыставка в городе Пила, Польша (диплом,серебренная медаль); 2002 год, Италия, Рим (диплом); 2008 год, Париж (штаб-квартира ЮНЕСКО); фотовыставка «Обряды и обычаи Башкортостана» (диплом); 2010 год, Екатеринбург, фотовыставка «Територия победы».
Для него же самым дорогим местом на земле оставалась родная республика. Красоту ее природы, трудолюбие жителей Алимов не переставал воспевать всю свою жизнь, подтверждение тому — неповторимые снимки. В последнее время он тяжело болел, его уход стал большой печалью для всех, кто его знал. Особенно переживают друзья. Вот что можно прочесть в сегодняшнем номере газеты «Республика Башкортостан», активным автором и другом которой был Виктор Алимов:
— Даже не верится, что больше не услышу по телефону его звонкий голос, — говорит фотокор «РБ» Раиф Бадыков, грустная весть застала его в командировке. — Позавчера только заезжали к нему, пили чай, он держался, невзирая на недуг, шутил. С фотокамерой не расставался никогда, был настоящим патриотом своей малой родины — Караидельского района. Дней десять назад Виктор заказал друзьям из Америки мощный телеобъектив, но в последнюю встречу как бы невзначай обронил: «Не успею, наверное, получить, внук будет снимать…».
Тяжело на душе и у известного фотохудожника Рамиля Кильмаматова:
— Виктор Алимов для меня не только талантливый фотограф, но и большой души человек. Он всегда заботился о своей сестре, младших братьях, все они состоялись в жизни. Прекрасный семьянин. Любил снимать с воздуха, это, надо полагать, семейное, его брат Володя — полковник авиации, Герой России. Дружил с Мустаем Каримом, иллюстрировал его книги. Недавно вышел новый фотоальбом об Уфе, он один из его авторов. Снимки Алимова украшают многие книги о республике. Хорошую память Виктор оставил о себе.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru