Подготовку жилищно-коммунального хозяйства республики к работе в зимних условиях 2012-2013 годов рассмотрели сегодня на заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра Азамата Илимбетова.
К 1 июля готовность жилищного фонда региона к зиме составила 52%. Котельные подготовлены к работе в условиях низких температур на 45%. Тепловые и водопроводные сети коммунальщики отремонтировали на 49 и 45% соответственно.

Азамат Илимбетов подчеркнул, что к 15 сентября все объекты должны быть готовы. Тем более что в 2012 году на эти цели в республике выделено почти в два раза больше средств, чем в предыдущий год. Местные бюджеты получат из республиканского бюджета более 3 млрд рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме.
По словам заместителя министра ЖКХ Башкортостана Юрия Кислицына, в 2012 году только на реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства из республиканского бюджета направлено 617,4 млн рублей. Субсидии муниципалитетам на эти цели в несколько раз превысили прошлогоднюю поддержку. Юрий Кислицын поднял проблему износа инженерных сетей. В ряде районов допускают снижение нормативных объемов замены коммуникаций. Ежегодно необходимо обновлять сети на 5%, в отдельных муниципалитетах эта цифра не поднимается выше 2%.
На совещании были обсуждены темпы реализации мероприятий в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы. Общий запланированный объем РАИП на 2012 год – около 1,3 млрд рублей. Муниципалитеты должны жестко соблюдать графики выполнения всех работ, чтобы своевременно подготовить жилищный фонд, коммунальные объекты и инженерные сети к работе в зимних условиях, обозначил задачу Премьер-министр Правительства Башкортостана.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru