Для ярового сева в Башкортостане требуется засыпать не менее 300 тысяч тонн семян яровых зерновых культур. Помимо этого, аграрии должны пополнить и переходящий фонд озимых — 55 тысяч тонн. Эти данные были озвучены на видеоселекторном совещании в Правительстве Башкортостана.

— Уже сегодня видно, что хозяйства Зауралья, северо-востока республики потребность в семенах только своими ресурсами не обеспечат, — сообщили в Минсельхозе Башкортостана. — Поэтому необходимо проводить межрайонный и межхозяйственный обмен и обеспечить засыпку семян в полном объеме.
На совещании было отмечено, что в элитных хозяйствах региона имеется достаточное количество семян для аграриев республики.
— Имеются семена переходящего фонда на 380 тысяч га. Кроме того, семена элиты озимых в объеме 12,6 тысячи тонн, в том числе озимой ржи – 9 тысяч тонн, — пояснил замминистра сельского хозяйства Николай Коваленко.
В то же время он отметил, что этот фонд сегодня пользуется большим спросом в соседних регионах, которые ведут активный закуп в республике.
Аграрное ведомство Башкортостана поставило задачу организовать использование всех имеющихся элитных семян нашими хозяйствами для посева под урожай 2013 года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru