Сразу два дошкольных учреждения города Октябрьского по итогам 2011 года включены в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России». Это — детские сады №35 «Сказка» и №26 «Почемучка», в которых воспитатели придают особое значение сохранению и укрепление здоровья дошколят, а также их экологическому воспитанию.

Детский сад «Сказка» — самое большое в Башкортостане дошкольное учреждение. В 22 группах детсада — больше 400 детей. В рамках реализации городской программы «Здоровье через образование» здесь ежегодно проводятся профилактические осмотры и комплексное лабораторное обследование детей 6-7 лет, а медицинские работники проходят тематические циклы повышения квалификации по вопросам диспансеризации и оздоровления детей. Инструкторы по физической культуре внедряют современные технологии в воспитательно-образовательный процесс, используют новейшие методики. В 2009 году детский сад принял участие в республиканском конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее здоровьесберегающие технологии» и стал его победителем. В числе приоритетов здесь — и экологическое образование и формирование экологической культуры у дошкольников. В 2011 году детский сад был награжден дипломом Министерства образования РБ за участие в смотре-конкурсе «Зеленый мир детского сада».
Детский сад №26 «Почемучка» больше 20 лет углубленно занимается вопросами экологического воспитания и много лет поддерживает статус лучшего экологического детского сада. Зимний сад, созданный руками педагогов, по праву можно назвать достопримечательностью города. Здесь собраны причудливые тропические и субтропические растения, в зарослях которых обитают попугаи, черепахи, работает декоративный бассейн с фонтаном, где живут золотые рыбки. Ребята, даже из младших групп, занимаются экспериментально-исследовательской деятельностью. Для знакомства детей с садом разработан познавательный маршрут «Цветочный серпантин».
В течение учебного года организуются путешествия по экологическим тропам, проходящим по территории детского учреждения и микрорайона, экскурсии на старицу реки Ик, Лысую гору, Куюк-Тамакский пруд, в тополиную рощу, к роднику Лесному. Эффектный ландшафтный дизайн дворика и аллей детского сада — один из лучших в городе. Детский сад побеждает во всех городских и республиканских конкурсах по экологическому воспитанию дошкольников, является призером всероссийского конкурса «Детский сад — путевка в XXI век», республиканских конкурсов «Моя малая Родина», «Зеленый мир детского сада», «Я — исследователь».
Для справки: Всероссийская энциклопедия «Одаренные дети — будущее России» рассказывает о талантливых детях по всей России, чьи успехи и достижения отмечены победами в различных конкурсах, соревнованиях и смотрах. Отдельные рубрики издания посвящены выдающимся учителям и ведущим учебным заведениям страны.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru