Успешно завершен первый этап экспедиции «От Арарата до Олимпа — путь к миру», инициатором которой выступил известный уфимский писатель и путешественник, действительный член Русского географического общества Камиль Зиганшин. На днях он вернулся из Турции в Уфу с флагами, которые водружал на вершине Арарата, тем самым освятив их.
Как уже сообщало агентство «Башинформ», 13 июля Камиль Зиганшин поднялся на вершину библейской горы вместе со своим спутником альпинистом Кириллом Кузнецовым и на высоте 5137 метров развернул флаг VI Международных зимних детских игр, открывающихся 26 февраля 2013 года в Уфе. На вершине Арарата были подняты также флаг Республики Башкортостан, флаг РГО и «Башинформа». Эти моменты были запечатлены на фотокамеру.
Стоит отметить, что Международные зимние детские игры наряду с летней Универсиадой в Казани открывают в России цикл мероприятий, предшествующих Олимпиаде в Сочи. В октябре нынешнего года должен состояться второй этап экспедиции с подъемом флага на гору Олимп в Греции. По его завершении, в преддверии детских зимних игр планируется пронести этот стяг, как аналог олимпийского огня, по улицам Уфы. Тем самым в Башкортостане будет заложена новая традиция в международном детском олимпийском движении.
А теперь немного о впечатлениях от восхождения на Арарат. Как рассказал агентству «Башинформ» Камиль Зиганшин, когда он взошел со своим товарищем на вершину и огляделся вокруг, его не покидало ощущение, что мифический Ноев ковчег где-то рядом. Сама вершина, покрытая толстым слоем льда, напоминает ладью. Под этой ледяной толщей, возможно, и находятся остатки библейского ковчега, ведь по преданию судно пристало к самой высокой точке горы.
— Интуиция подсказывает, что это так, — поделился Камиль Фарухшинович. – Но узнать это наверняка сейчас невозможно. Искатели Ноева ковчега попадались нам и у подножия Арарата. Ведь это место очень притягательно в духовном плане. Но самое главное – мы достигли цели своей экспедиции, несмотря на капризы погоды и долгое ожидание.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru