Новые технологии в поддержке малого бизнеса представил на круглом столе «Правовые механизмы защиты прав предпринимателей» президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров. Обозначив функцию палаты как экспертного сообщества, постоянно работающего с малым и средним бизнесом, он рассказал о механизмах решения задач по увеличению занятости в сфере предпринимательства на примере Башкортостана.

— Здесь мы видим семь проектов. Это создание промышленной инфраструктуры – точек роста экономики, переформатирование финансовой программы поддержки предпринимательства, создание инфраструктуры поддержки бизнеса, формирование команд развития территорий,  консорциумов и выход с ними на новые рынки, «Походы за технологиями», внедрение единой информационной площадки для малого и среднего предпринимательства (b2b-портала), — рассказал президент ТПП РБ.  
По данным Палаты, сегодня в республике более 1 млн кв. м пустующих площадей, которые можно отдать под инфраструктуру для развития бизнеса, и более 80 точек экономического роста. Плюс еще есть свободные энергетические мощности, карту их размещения разработали в ТПП РБ.
По мнению Юрия Пустовгарова, только на примере Зауралья можно выделить 163,3 МВт таких ресурсов, используя которые можно организовать производство (как известно, расходы на электроэнергию – одна из самых затратных статей по обслуживанию бизнеса).
В рамках проекта «Поход за технологиями» эксперты ТПП РБ также разработали матрицу ресурсов по районам республики. Так, в Зауралье потенциальными местами для создания технопарков и бизнес-инкубаторов обозначены Сибай и Зианчуринский район. На карте, своеобразной шпаргалке для малого бизнеса, учтены ресурсы районных поселений и городов по отраслям, а также количество необходимых для развития производств технологий и оборудования.
Сегодня ТПП РБ разрабатывает карту возможностей для малого и среднего бизнеса, включающую карту оборудования по переработке ресурсов и карту трудовых ресурсов северо-западных районов Башкирии. При разработке данной схемы учитываются такие показатели, как численность постоянного населения, уровень безработицы, среднемесячная заработная плата и другие параметры.
— Деньги – в инфраструктуру! — таков сегодня главный тренд в поддержке малого и среднего бизнеса. Как отметил Юрий Пустовгаров, 1 млн рублей прямых денежных средств может помочь в среднем трем предпринимателям, а 1 млн рублей, вложенный в инфраструктуру, поможет уже десяти.
Юрий Пустовгаров считает, что Башкортостан мог бы выступить пилотным регионом по развитию нового тренда в поддержке бизнеса. Прежде всего это предложение кардинально изменить систему, уйдя от проектного распределения средств к развитию инфраструктуры общего пользования. Затем провести ревизию пустующих площадей во всех регионах страны, направив потоки денежных средств на восстановление неиспользуемых площадей, создать на этой базе муниципальные и региональные бизнес-парки с долгосрочной льготной арендой, организовать фонды развития при данных объектах, а также корпорацию развития инфраструктуры для малого бизнеса с филиалами в регионах.
При такой системе за пять лет вполне реально увеличить долю занятых в бизнесе в два раза, что только для Башкортостана составит 200 тысяч рабочих мест, убежден президент ТПП.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru