Около двух десятков заявлений из разных российских регионов уже поступило в конкурсную комиссию, созданную для отбора кандидатов на должность руководителя Центрального исполкома «Единой России», сообщает сайт партии. Цель конкурса – отобрать наиболее профессиональных кандидатов на пост главы ЦИК. В ходе приема заявок сайт «Единой России» публикует интервью с претендентами, посвященные их видению работы ЦИК.

В числе претендентов —  и.о. руководителя Исполкома Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Башун, координатор партийного проекта «Народный контроль» в Сахалинской области Светлана Латашенко, руководитель Исполкома Челябинского регионального отделения партии Александр Мотовилов, руководитель Исполкома Тюменского регионального отделения Сергей Романов и другие. Полный список кандидатов будет опубликован после 31 июля по окончании приема заявок.
По Уставу партии главу ЦИК назначает Президиум Генсовета. Между тем, лидер партии Дмитрий Медведев в ходе встречи с партактивом Приморского края в начале июля высказал идею выбирать кандидата на эту должность на конкурсной основе, и такой конкурс был объявлен 16 июля. Прием заявок от претендентов продлится до конца июля. В соответствии с Положением, утвержденным Президиумом Генсовета, претендовать на должность главы ЦИК могут секретари, заместители секретарей и руководители исполкомов региональных отделений партии, кандидаты, занимающие или занимавшие в прошлом руководящие посты в ЦИК партии или проработавшие там более года, а также члены Генсовета партии. При этом, кандидаты участвуют в конкурсе либо по представлению президиумов региональных Политсоветов, либо в порядке самовыдвижения. Конкурс будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие не менее пяти соискателей. Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов пояснил, что члены Президиума Генсовета перед тем, как назначить нового руководителя ЦИК, определят кандидата на эту должность голосованием. Он также пообещал, что все, кто подал заявку на конкурс, попадут в кадровый резерв партии и смогут претендовать в дальнейшем на какие-то ключевые позиции в партии.
Исполняющим обязанности руководителя ЦИК «Единой России» с марта нынешнего года является Константин Мазуревский, который сменил в этой должности Андрея Воробьева, ставшего руководителем думской фракции единороссов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru