В Нуримановском и Янаульском районах республики завершена уборка многолетних и однолетних трав. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, хозяйства Нуримановского района заготовили 6,2 тысячи тонн сена, 8 тысяч тонн сенажа и 2,2 тысячи тонн силоса. В расчете на одну условную голову скота это составляет по 14,3 центнера кормовых единиц.
В свою очередь, янаульцы запасли 12,4 тысячи тонн сена, 40,6 тысячи тонн сенажа и 11,6 тысячи тонн силоса, или 26,9 центнера кормоединиц на одну условную голову скота. Однако, как подчеркивают в пресс-службе Минсельхоза республики, эти цифры далеко не окончательные, поскольку сейчас в этих районах идет заготовка силоса на посевах подсолнечника и его смесей.
Всего на 30 июля, по данным Центра сельхозконсультирования РБ, кормовые культуры скошены в регионе на площади 871 тыс га (79 процентов). Из них многолетние травы и естественные сенокосы – на площади 709 тыс га (99,5 процентов), однолетние травы — на площади 147 тыс га (71 процент), силосные культуры – на площади 7 тыс га (7 процентов).
В настоящее время в среднем по республике на условную голову скота заготовлено по 12,8 центнера кормовых единиц. С учетом того, что остались прошлогодние запасы (по 6,1 центнера кормоединиц), а также то, что хорошие всходы дали летние посевы, специалисты прогнозируют, что запланированные на 2012 год 29 центнеров кормоединиц на каждую голову скота будут получены.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru