По итогам июля главный сайт ОАО ИА «Башинформ» в рейтинге «Яндекс-каталога» стал безусловным лидером цитируемости среди всех сайтов Башкортостана, включая сайты средств массовой информации. За второй летний месяц его тИЦ (тематический индекс цитируемости по версии «Яндекса») поднялся на 200 пунктов и составил 3600.

По цитируемости «Башинформ» поднялся на шестую позицию в списке региональных и окружных информационных агентств страны — после ИА «БалтИнфо» (г.Санкт-Петербург, новости субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ),   РИА«Ура.Ру» (г.Екатеринбург, субъекты РФ, входящие в Уральский федеральный округ и Пермский край) и ИА «Татар-информ» (г.Казань, федеральные и региональные новости) и ИА ПримаМедиа (г.Владивосток, новости ряда субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ).
С 2010 года ТИЦ сайта «Башинформа» поднялся на 700 пунктов (с 2900 до 3600). В рейтинге всех русскоязычных информационных агентств, включая сайты российских общефедеральных, а также украинских, израильских, белорусских информагентств, «Башинформ» в июле 2012 года занимает 27 место, передвинувшись за год на три позиции вверх.
Яндекс-показатель «тИЦ» подтверждается и рейтингом информационно-аналитической системы «Медиалогия». В первом квартале 2012 года ИА «Башинформ» возглавило ТОП-15 самых цитируемых СМИ Башкирии.
Cопоставимый показатель ранжирования ресурсов Google PageRank для сайта Bashinform.ru составляет 6/10.
— Сейчас информагентствам приходится работать как для прямой web-аудитории, так и в расчете на коллег-журналистов, редакторов. Об интересе прямой аудитории говорит рост числа уникальных посетителей, а об интересе контент-менеджеров – цитируемость с использованием корректных гиперссылок. Повышение индекса цитируемости сайта bashinform.ru, безусловно, это результат упорного журналистского труда, признак роста доверия и интереса аудитории к государственным интернет-СМИ, — сказал главный редактор информационного агентства «Башинформ» Шамиль Валеев. — Я выражаю искреннюю признательность и уважение главным и выпускающим, web-редакторам, ответственным секретарям и дежурным по номеру в изданиях, которые все чаще используют корректные ссылки на сообщения «Башинформа». Думаю, свою роль сыграло то, что мы последовательно уходим от навязанной нам не очень приятной славы «трансляторов пресс-релизов органов государственной власти», проводим большую внутреннюю работу, за которую дает оценку «кликами» наша аудитория, что особенно заметно и приятно в обычно «провальные» из-за летних отпусков и дач летние месяцы. Ранее мы, будучи лидерами в своей сфере, формально уступали первое место в рейтинге «Яндекса» федеральному сайту одной из известных страховых компаний, имеющей филиал в Уфе. Теперь всё встало на свои места, — подчеркнул он.
Тематический индекс цитируемости (тИЦ) рассчитывается «Яндексом» по специальному алгоритму в зависимости от качества и количества ресурсов, сделавших прямые ссылки на оцениваемый сайт. Он является своего рода мерой «авторитетности» или значимости интернет-ресурса,
Доменное имя bashinform.ru было зарегистрировано в марте 1997 года, по этому адресу первоначально находился сайт-визитка ГИА РБ «Башинформ», новости рассылались по платной подписке с помощью электронной почты, факсимильной, почтовой и курьерской связью. Само информационное агентство «Башинформ» было создано под названием «Версия» в августе 1992 года. С начала 2000 года новости ИА «Башинформ» находятся в открытом доступе. Ежедневно сайт посещают от 8 до 12 тысяч пользователей, которые в среднем смотрят 2-3 новости за один раз.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru