Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в совещании, посвященном поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальными погодными условиями. Совещание провел в поселке Иловля Волгоградской области Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, на совещании Рустэм Хамитов рассказал о состоянии зернового запаса в Башкирии. По его словам, в 2012 году потери зерна в регионе составят порядка 40 процентов относительно показателей 2011 года.
– У нас в прошлом году было 3,3 миллиона тонн зерна. В этом году, наверное, соберем два миллиона тонн, – сказал Рустэм Хамитов.
Дмитрий Медведев отметил, что 40 процентов потерь – это очень большая цифра.
Рустэм Хамитов, в свою очередь, добавил, что в тоннах это получается 1,1–1,2 миллиона. Как пояснил Президент Башкортостана, зерна на зиму должно хватить. Однако потом регион остается без каких-либо резервов.
Помимо состояния зернового запаса в Башкортостане, Рустэм Хамитов доложил также о техническом оснащении сельского хозяйства в республике. По его словам, в текущем году в регионе появятся 250–300 новых комбайнов.
Субсидия на покупку сельхозтехники составляет сейчас 40 процентов. Президент Башкортостана выразил уверенность, что при поддержке существующих программ на федеральном уровне, закупка сельхозтехники велась бы активнее.
В завершении совещания Дмитрий Медведев отметил, что «в период не только неблагоприятных, аномальных погодных изменений, но и вообще в период вступления России в ВТО сельскому хозяйству Правительство просто обязано уделять особое, повышенное внимание».
По мнению главы Правительства России, сегодня как никогда важен мониторинг рынка.
– Хотел бы, чтобы наши руководители регионов вместе с Минэкономразвития, антимонопольной службой и, конечно, Минсельхозом страны отслеживали ситуацию на продовольственном рынке – не только в части проблем, которые касаются аграрных производителей, но и в части, касающейся необоснованного повышения цен. Потому что для кого-то – это беда, а для кого-то – возможность заработать и получить ничем не обоснованные доходы. Это касается уже всего населения нашей страны, – заключил Дмитрий Медведев.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru