Ипотечные жилищные кредиты остаются самым популярным видом кредитования среди населения. За январь-июнь текущего года жителям Башкортостана выдано 9877 ипотечных кредитов для покупки жилья на сумму 9,7 млрд рублей, что соответственно в 1,7 и 1,9 раза больше, чем за тот же период 2011 года.

Такие данные были приведены на состоявшемся 1 августа совещании по итогам деятельности банковского сектора Башкортостана за первое полугодие 2012 года.
Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях на 1 июля составляет 12,5%, средневзвешенный срок кредитования — 14 лет. По количеству предоставленных ипотечных кредитов за шесть месяцев Башкортостан занимает второе место в Приволжском федеральном округе.
Как сообщает пресс-служба Нацбанка РБ, задолженность по ипотечным жилищным кредитам в Башкортостане составила 32,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 15,6%. Уровень просроченной задолженности по ипотеке на 1 июля составил 1,5%.
Всего же за полугодие банки выдали населению республики кредиты на 75,4 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель прошлого года.
Как отметил на совещании председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, среди задач, стоящих перед кредитными организациями во втором полугодии, — рассмотрение особых условий предоставления ипотечных кредитов отдельным категориям граждан (молодые семьи, бюджетники) под 2,2% годовых. Такую задачу поставил Президент России своими Указами от 7 мая 2012 года. Тысячи семей должны получить ипотечные кредиты по минимальной ставке.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru