В Уфе подведены итоги работы промышленных предприятий за первое полугодие текущего года. Они были озвучены на пресс-конференции в городской администрации с участием ведущих специалистов экономического блока. При общем индексе промышленного производства (ИПП) 103,8% ситуация в основных видах деятельности по итогам шести месяцев выглядит по-разному.

Так, в «производстве нефтепродуктов» объем отгруженной продукции увеличился более чем на 7%, при индексе промышленного производства 105,2%. Все три уфимских нефтеперерабатывающих завода увеличили объемы производства и отгрузки продукции. Выросло производство автомобильного бензина, топочного мазута и битумов.
По данным отдела промышленности уфимской администрации, в «производстве транспортных средств» рост объема отгруженной продукции и услуг составил почти 37%. Основная доля прироста объемов приходится на ОАО «УМПО».
С ростом показателей завершили полугодие ОАО «Гидравлика», ОАО «Уфимский тепловозоремонтный завод», ООО «Витценман – Руссия» и ООО «Судоремонтно-судостроительный завод».
В то же время снижение объемов производства продукции произошло в ООО НПК «Нефтегеофизика» и ОАО «Башкирский троллейбусный завод». Главной причиной является отсутствие заказов на основную продукцию предприятия. Учитывая это, ОАО «БТЗ» в 2,4 раза увеличил производство запасных частей, что позволило удержать объем отгруженной продукции практически на уровне прошлого года.
Рост отгруженной продукции на 12,2% отмечается и в «производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования». Стабильно работают ОАО «Промсвязь», ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение», ОАО «Уфимкабель».
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года улучшилось положение дел в ОАО «Магнетрон», ОАО «Электроаппарат» и ОАО «БЭТО».
Как подчеркнули в отделе промышленности, наибольший рост показателей отмечен в «текстильном и швейном производстве». Объем отгруженной продукции здесь увеличился на 62% при ИПП 135,1%. Заслуга в этом принадлежит ЗАО «Комбинат рабочей одежды» и ГУП БХП «Агидель».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru