В консолидированный бюджет Башкортостана за первое полугодие перечислено около шести миллиардов от использования и продажи государственного и муниципального имущества. Из них в бюджет республики поступило 2,6 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 3,2 млрд. Как рассказал министр земельных и имущественных отношений РБ Рамиль Искужин на коллегии ведомства, полугодовые плановые задания перевыполнены. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, общий объем поступлений бюджетов муниципальных образований вырос на 19%, доходы бюджета РБ в плановом порядке снизились на 15%.

Рамиль Искужин наряду с достигнутыми положительными результатами отметил ряд проблемных вопросов, требующих решения.
— Не выполнено плановое задание по поступлениям средств от продажи государственного имущества. Да, на это есть объективные причины – это затянувшийся на полгода процесс принятия плана приватизации и изменившиеся нормы законодательства в части увеличения процедурных сроков подготовки и проведения аукционов, — сказал министр. — Но поставленную республикой задачу никто не отменял. Следует активизировать работу в данном направлении.
По-прежнему проблемным остается наличие земельных участков, используемых не по целевому назначению, либо без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.
В целях усиления контроля за эффективностью использования земель на территории республики, в районах и городах осуществляются обследования и инвентаризация всех земельных участков. Министр отметил, что данные мероприятия необходимо провести в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, Росреестром, Управлением Федеральной налоговой службы и Росимуществом и обеспечить исполнение запланированных работ в полном объеме и в установленный срок.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru