Общая экономия бюджетных средств, полученная по результатам торгов за первое полугодие 2012 года, составила в Башкортостане 1,4 миллиарда рублей.
— Мы обеспечиваем для бюджета достаточно неплохую экономию. Эффективность проведения торгов за первые шесть месяцев этого года составила 11,2 процента против девяти процентов по отношению к аналогичному периоду 2011 года. К примеру, если торги были объявлены на сумму в 100 миллионов рублей, то получается, что мы сэкономили для бюджета 11,2 миллиона рублей. Я считаю, что это хороший результат, поскольку он позволяет дополнительно планировать и вводить в эксплуатацию новые объекты социального назначения, — сказал 2 августа на встрече с журналистами председатель Госкомитета Башкортостана по размещению государственных заказов Сергей Новиков.

Уровень конкуренции на одну закупку за первые шесть месяцев 2012 года составил 2,4 участника. Год назад на одну закупку приходилось 2,1 участника.
Доля торгов, проведенных централизованно, составила в первом полугодии текущего года 85 процентов, что на два процента больше, чем за первые шесть месяцев 2011 года.
Всего за первое полугодие Госкомзаказом Башкортостана было объявлено 5070 процедур общей стоимостью 14,9 миллиарда рублей. При этом наибольшее количество объявленных торгов пришлось на февраль, май и апрель.
— В структуре торгов в разрезе основных заказчиков республики львиная доля, или 28,9 процента принадлежит Управлению дорожного хозяйства Башкортостана. 18,8 и 14,9 процента торгов приходится на Управление капитального строительства РБ и Управление материально-технического обеспечения Минздрава региона, соответственно, — констатировал глава Госкомзаказа республики.
Среди других заказчиков значатся: Республиканский центр реабилитации инвалидов Минтруда РБ – 4,6 процента, Минздрав Башкортостана – 4,2 процента, Республиканский кардиодиспансер – 3,5 процента, Минфин РБ – 3,3 процента, Минземимущество РБ – 2,7 процента и прочие госзаказчики – 19,1 процента.
Представленность республиканских поставщиков на аукционах составила к концу первого полугодия 2012 года 68,6 процента. Остальные поставщики представлены такими субъектами страны, как Москва – 13,6 процента; прочие регионы – 10,3 процента; Московская область – 5,1 процента и Санкт-Петербург – 2,4 процента.
Помимо подведения итогов работы с января по июнь текущего года, сотрудники Госкомзаказа республики в режиме реального времени продемонстрировали представителям СМИ, как происходит процедура размещения заказа, а также как проходит аукцион между участниками на электронных торговых площадках.
В качестве наглядного примера журналистам была предложена заявка-заказ на реконструкцию бассейна «Алмаз» в Салавате. Прием заявок на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ завершился 1 августа этого года.
За это время была подана всего одна заявка – от группы компаний «СУ-10». Поэтому комиссией Госкомзаказа РБ в течение пяти дней будут рассмотрены обе части заявки на предмет соответствия аукционной документации и законодательства о размещении заказов. В случае признания заявки соответствующей всем требованиям, с этим участником торгов будет заключен госконтракт по начальной (максимальной) или не превышающей данного порога цене. Начальная цена контракта – 79,9 миллиона рублей, пояснил зампредседателя Госкомитета РБ по размещению государственных заказов Валерий Исхаков.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru