В пятницу в Уфе состоялась закладка первого камня на месте строительства Центра позитронно-эмиссионной томографии, радиохирургии и производства фармпрепаратов. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

В Уфе уникальный диагностический центр появится одним из первых в России. Его строительство – этап проекта РОСНАНО по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.
В составе уфимского центра будет начато производство диагностических фармпрепаратов на основе позитронно-излучающих изотопов, сканер позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож», который позволит подводить сфокусированное излучение высокой дозы к очагам небольшого размера (менее 3 см в диаметре) без повреждения окружающих тканей. Метод позволяет достигать хороших результатов при низкой вероятности развития осложнений, при этом сохраняя на высоком уровне качество жизни больных. Лечение может проводиться без анестезиологического, реанимационного и реабилитационного сопровождения, что обуславливает экономическую эффективность радиохирургии в сравнении с другими методами лечения.
В уфимском центре планируется проводить не менее 660 таких операций и не менее трех тысяч диагностических исследований.
Совместное размещение этих блоков дает несколько преимуществ: сокращается дистанция между диагностикой и лечением злокачественных образований, появляется возможность использовать сверхкороткоживущие изотопы, а также гибко адаптировать центр к большим потокам пациентов.
В производственном блоке создаваемого центра будет работать радиохимическая лаборатория, где будут синтезироваться диагностические фармпрепараты для томографических исследований, ускоритель частиц (циклотрон), на котором будут производиться изотопы, а также лаборатория контроля качества.
Строительство подобных центров планируется и в городах центральной части России, которые будут располагаться с учетом условий транспортной доставки радиофармпрепаратов до пациентов: период полураспада применяемых в технологии изотопов составляет всего 109 минут.
По словам главного онколога Башкирии Вадима Ручкина, в настоящее время изотопы доставляются в республику каждый день ночным рейсом из Москвы. Доставить их до отдаленных городов – большая проблема. После запуска центра в Уфе начнется производство необходимых препаратов на месте, что позволит сократить время между диагностикой и началом лечения.
— Новый центр будет оснащен самым современным оборудованием для лечения онкозаболеваний, — сказал Президент республики Рустэм Хамитов. — Появление ПЭТ-центра в нашем регионе откроет новые горизонты в лечении злокачественных новообразований. Я выражаю благодарность Анатолию Борисовичу Чубайсу, который поддержал идею создания центра в Уфе. В настоящее время идут переговоры о дальнейшем развитии технологии в нашей республике: подобные центры, но меньшие по размерам, появятся в Салавате и Стерлитамаке. Тогда все жители республики будут охвачены такого рода диагностикой и возможностями для лечения. Надеемся, что в ближайшее время масштабная программа по выявлению, диагностике и лечению онкозаболеваний будет реализована. Башкирская медицина поднимется на новый уровень — в России мало центров, которые обладают таким оборудованием. Стоит отметить, что лечение будет доступно всем слоям населения — тарифы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи будут оплачиваться из бюджета республики.
— Для нас нанотехнологии — это не только микроэлектроника или солнечная энергетика, — сказал Анатолий Чубайс. – Одно из основных направлений нашей деятельности — медицина и фармацевтика. Проект, которому мы сегодня даем старт, позволит тысячам людей получить современное лечение.
По словам министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, в республике ежегодно регистрируется около 10 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Пять тысяч человек получают инвалидность. Основная причина широкого распространения заболевания – поздняя диагностика. ПЭТ-центр позволит обнаружить злокачественные образования в той стадии, которая не фиксируется ни одним из существующих методов диагностики. Кроме того, при помощи позитронно-эмиссионной томографии станет возможным контроль за качеством проводимого лечения и распространением метастаз.
Министр отметил, что с появлением центра у жителей республики появится возможность получать специализированную онкологическую помощь мировых стандартов.
Центр позволит диагностировать заболевания тогда, когда лечение может быть эффективным. Сотни людей сегодня умирают просто потому, что у них нет доступа к современным технологиям. С открытием центра десятки тысяч людей будут спасены.
Общий бюджет проекта составляет 2,4 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в объеме 1,2 млрд рублей. Объем инвестиций в уфимский центр составит 959 млн рублей. Планируется, что строительство уникального медицинского центра будет завершено во втором квартале 2013 года. Объем выпуска готовой продукции после запуска составит не менее 100 тысяч доз в год, а пропускная способность центра позволит обследовать более пяти тысяч человек.
Позитронно-эмиссионная томография – один из наиболее перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. Важнейшее преимущество метода – он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях и существенно упростить лечение.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru