С начала туристического сезона-2012 на священную гору Иремель поднялись более четырех тысяч человек.
Напомним, посетителями природного парка «Иремель» в 2011 году стали почти 20 тысяч человек.
— Пик посещений нашего природного парка приходится, как правило, на июль-август, так что к концу лета количество посещений, думаю, заметно возрастет. Потом поток туристов постепенно идет на убыль, и прекращается примерно к концу октября, по мере того, как в горах ляжет снег, — рассказал корреспонденту агентству «Башинформ» заместитель директора по науке природного парка «Иремель» Ильсаф Габдеев.
По его словам, в настоящий момент для удобства посетителей в парке оборудованы девять туристических стоянок, включающие в себя костровище, навес и скамейки. До недавнего времени на Иремеле были только «дикие» стоянки, разбросанные в самых разных местах.
Теперь места для отдыха туристов определяются сотрудниками парка. При этом новые стоянки разбиты с таким расчетом, чтобы не нанести большого вреда окружающей природе.
Кроме того, в этом году в Учалинском районе возле деревни Байсакалово закончено возведение контрольно-информационного поста природного парка «Иремель». Аналогичный объект уже имеется в Белорецком районе, неподалеку от села Николаевка. На очереди – появление контрольно-информационного поста парка со стороны села Тюлюк Челябинской области. Планируется, что работы по его строительству начнутся в 2013 году.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru