Более 26500 охотничьих билетов единого федерального образца выдано на данный момент в Башкирии.
Разрешения на добычу диких животных в стартовавшем с 1 августа новом охотничьем сезоне выдаются только обладателям такого документа, подчеркнули в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики.
Напомним, с 15 июня 2012 года вступили в силу новые правила охоты. Находясь на охоте, гражданин обязан соблюдать утвержденные правила, при себе иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и, в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях, путевку.
Все эти документы необходимо предъявлять по требованию должностных лиц Минэкологии РБ, Управления Росприроднадзора по РБ, работников юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, уполномоченных осуществлять производственный охотничий контроль.
Кроме того, в новых правилах четко прописаны ограничения и запреты. Речь, в первую очередь, идет о том, что охотнику запрещено добывать диких животных, применяя огнестрельное или пневматическое оружие ближе 200 метров от жилья, стрелять «на шум» и «на шорох» по неясно видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и столбах линий электропередач.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru