Житель Башкортостана Алмаз Алиулов, вынужденно находившийся в Испании, вернулся в Уфу. В дороге Алмаза сопровождала бабушка Фануза Салаватовна. Она поблагодарила всех, кто оказывал помощь в возвращении внука и праха ее дочери Альбины Алиуловой на родину.
Напомним, Алмаз Алиулов остался вдали от родины совершенно один после смерти матери. Все это время 11-летний мальчик находился в реабилитационном центре в городе Севилья. Родные Альбины Алиуловой искали средства на поездку за мальчиком, ее мама обратилась в органы соцзащиты. Просьбы о помощи были размещены в социальных сетях. Как уже сообщал «Башинформ», ситуацию с возвращением мальчика на родину взял под личный контроль Президент республики Рустэм Хамитов. Необходимая сумма была найдена, и 30 июля за Алмазом в Испанию поехала бабушка.
— Мы пробыли в Испании три дня, — рассказывает Фануза Салаватовна. – Я просила представителей Испании не хоронить тело до моего приезда. Еще теплилась надежда, что история со смертью моей дочери — чудовищная ошибка. К сожалению, этого не случилось. Версий произошедшего у следствия много, но доказательств ни по одной нет. Говорят, что она тяжело болела. Да, у нее болели мышцы на руках, она была простужена. Но серьезных проблем со здоровьем, насколько я знаю, у дочери не было. Мне кажется, трагедия случилась из-за проблем с полицией у гражданского мужа Альбины.
На следующий день после приезда матери тело Альбины кремировали. После возвращения состоятся похороны по всем мусульманским обычаям. По словам Фанузы Салаватовны, могила Альбины станет первой на кладбище села Комсомол Баймакского района – до недавнего времени мусульман хоронили в другой деревне, до которой сложно добраться, особенно зимой и в непогоду. «Если кладбище будет рядом, мы сможем навещать могилу дочери», — сказала Фануза Салаватовна.
Алмаз планирует продолжить обучение в 6 классе. До отъезда в Испанию четыре года назад он жил у своей тети – старшей сестры Альбины Алиуловой. За это время он успел выучить испанский язык и обзавестись друзьями, с которыми планирует переписываться по электронной почте.
После общения с журналистами Алмаз с бабушкой отправились на родину в Баймакский район.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru