В этом году свой профессиональный праздник в Башкирии отмечают около пяти тысяч строительных организаций с общим числом работающих более 80 тысяч человек. Торжественная церемония в честь предстоящего Дня строителя прошла 9 августа в уфимском Конгресс-холле. В ней приняли участие первый вице-премьер Правительства РБ Рауф Нугуманов, вице-премьер Правительства РБ – министр ЖКХ Сергей Афонин, депутат Госдумы РФ Павел Качкаев, председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, глава администрации Уфы Ирек Ялалов и руководители строительных организаций республики.
— Своим нелегким трудом строители не только решают ряд важных социальных задач, но и создают основу для дальнейшего успешного развития нашей республики, — сказал Рауф Нугуманов. – Ваша работа делает людей счастливыми, а их жизнь – благоустроенной и комфортной. Миллионы людей благодарны вам за жилые дома, школы, детские сады, больницы, дороги, театры, за новые архитектурные решения и сохранение исторических памятников. Строительному комплексу отводится особая роль в реализации важнейших государственных приоритетов. Всем его звеньям – от проектировщиков до строительных бригад, в ближайшее время предстоит приложить много сил по увеличению темпов и объемов жилищного строительства. От этого зависит успешное решение жилищных проблем тысячи семей. В Башкортостане делается все возможное для динамичного развития строительства и ввода в эксплуатацию жилья.
По словам Халита Махмудова, по итогам 2012 года объем введенного в республике жилья должен составить 2,3 млн квадратных метров. Он отметил, что позитивные изменения в отрасли выразились также в увеличении средней заработной платы строителей республики, которая в январе – мае этого года составила 187000 рублей, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
— День строителя – это профессиональный праздник не только тех, кто непосредственно строит, проектирует, но и тех, кто производит строительные материалы, — подчеркнул председатель Госстроя Башкортостана.
Фактический объем производства изделий и материалов с применением бетона на предприятиях стройиндустрии Башкортостана составил в первом полугодии этого года 590 тысяч кубометров. Это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Выпуск мелкоштучных стеновых материалов составил в республике 250 миллионов штук условного кирпича или 129 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
По словам Халита Махмудова, школа подготовки специалистов для строительной отрасли была и остается в Башкортостане одной из лучших в стране. Башкирские специалисты высоко ценятся по всей России. Они востребованы на крупнейших стройках страны — в Сочи, Татарстане, на Дальнем Востоке, а также в регионах крайнего Севера.
На праздничном мероприятии, посвященном Дню строителя, состоялось также награждение лучших работников отрасли. Им были вручены почетные грамоты и государственные награды республики.
Завершилась церемония большой концертной программой, с участием вокальных и танцевальных коллективов Башкортостана.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru