Крупная кредиторская задолженность стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении руководительницы одного из обществ с ограниченной ответственностью в Уфе.
Орджоникидзевским районным отделом судебных приставов Уфы Управления ФССП по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда хозяйкой фирмы, в деяниях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).
В феврале 2011 года Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес решение о взыскании с гражданки кредиторской задолженности в особо крупном размере — 6 млн 582 тысячи 881 рубль. Судебные приставы выяснили, что руководителем предприятия были открыты расчетные счета в одном из банков столицы республики. Однако поступившие на них денежные средства были использованы на нужды, не связанные с погашением задолженности.
Ранее, по решению Ленинского районного суда Уфы, та же дама обязана была устранить недостатки строительных работ, выполненных ее сотрудниками. Но, имея реальную возможность, не исполнила и это решение суда.
Принимая во внимание, что имеются достаточные сведения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, судебный пристав постановила возбудить уголовное дело в отношении незаконопослушной предпринимательницы.
В пресс-службе УФССП по РБ напомнили, что злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru