На учебно-оздоровительной студенческой базе «Кульчум» Ермекеевского района подходит к концу тематическая смена «Экспедиция». Как отмечают организаторы, совместный проект этно-агротуризма администрации района, Московского института открытого образования и Уфимского филиала МГГУ им.Шолохова оправдал все ожидания ребят и их преподавателей.
В целях реализации государственной программы по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Башкортостана, улучшения туристической привлекательности постановлением главы администрации Ермекеевского района была утверждена специальная программа. Ознакомительный тур с культурой многонационального народа, проживающего на территории района, назывался «Восьмая часть земли»: природа и этнокультурное разнообразие России». Ежедневно группа детей и подростков из Москвы и Ермекеевского района выезжала в сельские поселения, где проникалась культурой, бытом отдельно взятой нации.
На территории района в дружбе и согласии проживают представители более десяти национальностей. Их фольклорные коллективы постарались в лучшем виде продемонстрировать столичным гостям свои национальные дворы и музеи, выставки рукоделий и национальных блюд. Так, День башкирской культуры кульчумовцы встретили в с.Тарказы, чувашской – в с.Нижнеулу-Елга, татарской – в с.Усман-Ташлы, удмуртской — в с.Купченеево, русской – в с.Спартак, мордовской – в с.Новые Сулли. Дети с удовольствием пробовали на вкус традиционные блюда, напитки, катались на лошадях, общались с местным населением. Неотъемлемой частью всех экскурсий стало участие в мастер-классах по изготовлению народной игрушки, обучению элементам танцев, разучиванию песен.
В планах организаторов – дальнейшая работа по развитию данного направления агротуризма.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru