Хлеборобы Башкортостана планируют завершить уборочные работы с минимальными потерями до 25 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РБ.
В текущем году от засухи и суховея пострадали практически все районы, поэтому жатва проходит в непростых условиях. Режим чрезвычайной ситуации введен на сегодняшний день в 46 районах и трех городских округах республики.
По последним данным, площадь погибших посевов составляет 447 тысяч гектаров, из них зерновые – 339 тысяч, кормовые – 85 тысяч, технические – 23 тысячи. Ущерб, нанесенный засухой, по предварительным подсчетам оценивается более чем в 2,5 млрд рублей.
В данный момент аграрии 18 районов представили в Минсельхоз республики документы, подтверждающие ущерб от засухи. В остальных хозяйствах оценка потерь завершится к 23 августа.
На полях республики на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 1200 тысяч га или на 70% общеуборочной территории. Обмолочено зерно с 1150 тысяч га (67%). Всего намолот составил 1,3 млн тонн.
Наилучший показатель в районах северной и южной лесостепи, предуральской степной зоне. Тут убрано уже 80 процентов площадей. Отстают механизаторы Зауралья – они обработали пока около 40 процентов территории. Такая задержка связана с поздними посевами зерновых культур.
С учетом сложившейся обстановки, большое значение для обеспечения продовольственной безопасности республики приобретает сев озимых. Не секрет, что именно эти культуры обеспечивают стабильный урожай даже в условиях засухи. В Башкортостане в текущем году под сев озимых отведено 550 тысяч га.
В настоящий момент в хозяйствах уже подготовлено необходимое количество семян, проводится проверка их качества.
На приобретение минеральных удобрений для озимых культур будет выделено 150 млн рублей. В республике также реализуется план мероприятий по подготовке почвы, техники, применению средств химизации.
По мнению специалистов, сложившаяся ситуация требует индивидуального подхода к каждому полю, учитывая количество влаги в почве и погодные условия.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru