В XIV летних Паралимпийских играх, которые с 29 августа по 9 сентября пройдут в столице Великобритании, в составе сборной России примут участие 16 спортсменов из Башкортостана. Они попытаются завоевать награды в 3 видах спорта: легкой атлетике, плавании и фехтовании.

В их числе легкоатлеты — Елена Паутова, Алексей Лабзин, Андрей Коптев, Анна Сорокина, Альберт Асадуллин, Ильдар Помыкалов, Андрей Жирнов, Анастасия Овсянникова, Айгюль Сахибзадаева, пловцы — Оксана Савченко, Александр Неволин-Светов, Михаил Зимин, фехтовальщики — Марат Юсупов, Иван Андреев, Тимур Хаматшин, Тимур Файзуллин.
Также в Лондон отправятся тренеры Петр Буйлов (легкая атлетика), Игорь Тверяков (плавание), Фарит Арсланов (фехтование) и директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ Евгений Емельянов, сообщили в Министерстве молодежной политики и спорта РБ.
Всего на Паралимпийские игры в Великобританию ожидается прибытие 4200 спортсменов из 160 стран мира, которые разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта.
В пекинской Паралимпиаде 2008 года в состав сборной России вошли 17 спортсменов республики. Тогда они завоевали девять медалей. У Оксаны Савченко — три золотые медали в плавании и три мировых рекорда вместе с ними, у Олега Крецула — «золото» в дзюдо, у Андрея Строкина две бронзовые медали в плавании, у Елены Паутовой две бронзовые медали в беге на 800 и 1500 метров и у Ильдара Помыкалова — бронзовая медаль в марафоне.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru