В Уфе в микрорайоне Затон на так называемой загородной базе футбольной системы «Уфы» состоялся матч 7 тура чемпионата Башкортостана-2012 по футболу между местной «Академией» и действующим чемпионом и нынешним лидером «Юрматы» из Салавата. «Оттачивать мастерство» на таком поле, мягко говоря, опасно для здоровья, ну а в мини погонять еще как-то можно. В принципе, это и сделали гости с «академиками», пройдясь по ним «катком». Споры возникли разве что в начале матча – гостям не понравились спущенные мячи, пришлось дать в аренду свои. «Свои» же оказались прирученными, вернее, если можно так выразиться, «приноженными». Стартовая пятиминутка прошла в разминке, когда «желтые» еще как-то играли более или менее собранно.
Но на 6-й минуте Антон Сивцов пробежался легкой серной по флангу, прихватив с собой на экскурсию вражеского защитника, прострелил в центр вратарской площади, где бывший воспитанник нынешней «Академии» (в то время скромного «Восхода») Дмитрий Першаков в упор расстрелял ворота хозяев поля – 1:0. Еще через 6 минут история повторилась с тем лишь различием, что голевой пас отдал Антон Панов, Першаков сделал дубль.
Арифметическая прогрессия продолжилась – шесть минут, гол. На этот раз «экскурсовод» Станислав Желнин свалил Сивцова на зеленый «половик» (именно так выглядит сейчас некогда пушистое зеленое чудо), а главный арбитр Артур Зайнагутдинов наказал нарушителя «горчичником» и пенальти.
Артем Кинзягулов пробил на точность, вратарь Фадис Ганиев с направлением удара угадал, но мяч юркнул в сетку – 3:0.
Со следующим голом «Юрматы» несколько запоздали, он был забит через восемь минут. Ильдар Кашапов поразил нижний угол, невзирая на ноги защитников – 4:0. Першаков оказался в нужной точке через 10 минут, сопровождая мяч, посланный Пановым – 5:0. Тут же Александр Юматов вообще выскочил с глазу на глаз с голкипером и продолжил разгром – 6:0.
Обычно в теннисе на этом сет заканчивается, а в боксе присуждается досрочная победа, но судьи решили продолжить «тренировку» на «академиках» непонятно какого учебного заведения. Более того, уже пошли жесткие стыки, но пока обошлось без врачебной помощи. До перерыва Першаков («а ля Кержаков») с разворота в окружении нескольких соперников, и Евгений Захаров в дальний нижний довели счет до 8:0.
Антракт несколько охладил пыл. Но прошло три минуты после возобновления игры и вновь не успевшие накрыть атаку «академики» вынуждены были фолить в метре от штрафной. Стандарт был использован как по инструкции игры на бильярде – мяч от двух голов гостей влетел в ворота, несмотря на отчаянный прыжок вратаря. Результативный кикс Андрею Краснову, шар в лузу – уже забивавшему Юматову – 9:0. Не известно, побили бы «Юрматы» рекорд 10-летней давности кушнаренковского «Белоречья» (сборной республики того времени), победившей стерлитамаковских дублеров «Содовика» — 23:0, если бы не жесткое столкновение на исходе часа. В нем вратарь «Академии» Ганиев столкнулся с молодым форвардом Салавата Никитой Гавриловым. Терпение инспектора матча Александра Лапина лопнуло, и он попросил судью Артура Зайнагутдинова прекратить этот поединок. Врачей, готовых оказать помощь столкнувшимся не оказалось по близости, и продолжать матч было бы уже опасным не только для здоровья, но и для жизни. На счете 9:0 эта встреча и закончилась. Чему и кого она научила – большой вопрос. Но все остались здоровы, если только не болезненный удар по самолюбию «хозяев» экспериментальной «базы Затон».