На уфимском ипподроме «Акбузат» прошел большой беговой день. Зрители смогли увидеть увлекательные заезды с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород России. Солнечная и прохладная весенняя погода способствовала хорошему настроению зрителей и участников бегов.

Первый же заезд, в котором рысаки двухлетнего возраста соперничали между собой на дистанции 1600 метров в борьбе за Открытый приз, дал настрой всему дню. Как стрела, выпущенная из лука, рванулась со старта темно-гнедая кобыла Буровая с наездником Геннадием Большаковым. Разгоряченная лошадь несколько раз едва удерживалась от перехода на галоп, что является грубым нарушением, но опытный наездник смог предотвратить неприятный инцидент. За круг до финиша преимущество лидера достигло примерно 18-20 метров. Казалось, исход заезда предрешен. Находящийся на второй позиции гнедой жеребец Гранит, управляемый наездником Рамзилем Таймасовым, пытался изменить ситуацию в свою пользу, но ему не хватило резвости. Победитель – кобыла Буровая показала очень высокий результат – две минуты 25 секунд ровно. Далее к финишу подошли Гранит, Арабская Ночь, Династия Лок и другие лошади.
Состязания продолжились розыгрышем престижного приза «Весенний» на классической дистанции 1600 метров для лошадей старшего возраста орловской породы. С самого старта лидерство захватил вороной жеребец Багульник под управлением наездника Раиля Габдрашитова. Почти весь заезд он провел в напряженной борьбе с вороной кобылой Даринкой, но победа неожиданно, но вполне заслуженно, досталась серому жеребцу Задору, который показал резвость в две минуты 2,9 секунды под управлением наездника Геннадия Большакова. Его легкий и неудержимый бег вызвал бурные аплодисменты зрителей. Задор сразу на 4,8 секунды улучшил прежний рекорд этого приза, установленный в 2010 году серой кобылой Никой. Следом к финишу подошли Даринка, Багульник, Факир и Аргамак.
Зрелищным стал заезд, где на классической дистанции разыгрывался Открытый приз для жеребцов и кобыл 2008 года рождения. В заезде участвовали пять лошадей. С самого старта на беговой дорожке разгорелась ожесточенная борьба. Никто из лошадей и наездников не хотел уступать. И все-таки, как и следовало ожидать, победили опыт и мастерство. В результате упорного соперничества маститый наездник Владимир Греханов уверенно привел к победе темно-гнедую кобылу Галлию. Она почти всю дистанцию держалась во второй шеренге и участники заезда не успели среагировать на ее неожиданный финишный рывок. Галлия показала резвость в две минуты 10,5 секунды. Ровно одну секунду уступила победителю гнедая кобыла Нормандия под управлением наездника Виталия Секисова. Третье призовое место заняла гнедая кобыла Мальта Лок с наездницей Лизой Матусевич. Далее к финишу подошли Капитал и Бармен.
Заезд, в котором участники разыграли традиционный приз «Первомайский» среди жеребцов старшего возраста рысистых пород на дистанции 1600 метров, вызвал повышенный интерес зрителей. Сразу же со старта было хорошо видно, что гнедой жеребец Вифлием и наездник Геннадий Большаков настроены только на победу. Вифлием к середине заезда вышел на первое место, далее на протяжении всей дистанции не пропустил вперед никого и уверенно финишировал. Его результат составил две минуты и две секунды ровно. Победителю не хватило лишь 0,4 секунды, чтобы побить рекорд этого приза, установленный жеребцом Крепом в 2010 году. Последующие места заняли Медоубранч Квойн, Практика Син, Ласковый и Сармат.
В заезде, где семь лошадей четырехлетнего возраста на классической дистанции 1600 метров боролись за престижный Орловский приз, зрители смогли увидеть напряженную и бескомпромиссную борьбу. Старт прошел кучно и только опыт наездников позволил избежать неприятных ситуаций. Сразу же пошел вперед серый жеребец Бриз с наездником Раилем Габдрашитовым. Перспективный серый жеребец Канзас   фаворит заезда   почти всю дистанцию держался немного сзади. Казалось, что итоги заезда уже определены. Но на последних метрах дистанции вперед резко вырвался Канзас, ведомый опытным наездником Виталием Секисовым. Время победителя составило две минуты 14,3 секунды. Призовые места заняли также Служба и Золотой парень. К сожалению, Бриз выбыл из борьбы за «неправильный ход».
В заезде, где за Открытый приз боролись жеребцы и кобылы четырехлетнего возраста на дистанции 1600 метров, отличился темно-гнедой жеребец Рейн Лок, которого к победе привел наездник Раиль Габдрашитов. Победитель показал резвость в две минуты и семь секунд ровно.
Еще один Орловский приз на классической дистанции для лошадей-трехлеток завоевал гнедой жеребец Потомок под управлением Владимира Кузикова. Время Потомка – две минуты 20,6 секунды.