Сегодня научная общественность республики отмечает столетие со дня рождения Александра Семеновича Дмитриева – профессора, педагога, видного деятеля науки, который много сделал для становления и развития традиций высшей школы республики. Хотя Александр Семенович и не был уроженцем Башкортостана, он навсегда полюбил наш край и его людей. В памяти современников он остался как искренний и доброжелательный человек, беззаветно преданный своему любимому делу. Очень многие сегодняшние ученые называют Александра Дмитриева своим учителем и наставником.
Александр Семенович Дмитриев родился 26 августа 1912 года в селе Ундоры Симбирской губернии, в обычной крестьянской семье. Это село известно тем, что в 1869 году здесь открылась начальная школа и народная библиотека-читальня. В этой школе и получил будущий ученый первые знания, здесь он проявил любовь к книгам. В советское время школа стала семилетней, а затем и средней.
В 1931 году Александр поступает на биологический факультет Казанского университета. Учился он с огромным желанием и радостью. В 1936 году Александр Дмитриев был направлен по распределению в Красноярский педагогический институт. Молодого и активного специалиста заметили, и уже через два года он стал работать заведующим кафедрой анатомии и физиологии человека института. Здесь он проявил большой интерес к науке, написал свои первые научные работы.
Но все его планы сломала война. Он уходит на фронт, принимает участие в боях с фашистскими захватчиками. Воевал Александр Дмитриев геройски, к концу войны на его груди блестели орден Отечественной войны 2-й степени и два ордена Красной Звезды.
После демобилизации Александр Семенович вернулся в Красноярск, снова стал работать заведующим кафедрой, а в 1946 году одновременно был заместителем директора Красноярского пединститута. Начал активно работать над кандидатской диссертацией. Свою научную и учебную деятельность он продолжил в Сыктывкаре, где трудился заведующим кафедрой зоологии Коми государственного педагогического института и заместителем директора. С 1953 по 1957 год заведовал кафедрой анатомии и физиологии человека в Ярославском педагогическом институте. Здесь он успешно защитил кандидатскую диссертацию.
С 1957 года жизнь и деятельность Александра Дмитриева была тесно связана с Башгосуниверситетом. До 1980 года он заведовал кафедрой физиологии человека и животных БГУ. В 1959-1963 годы одновременно работал проректором по научной работе. Стал доктором биологических наук, профессором. Очень скоро Александр Семенович выдвинулся в число ведущих физиологов страны, крупных специалистов по изучению высшей нервной системы человека.
Александр Дмитриев является автором более 100 научных трудов, учебников и монографий. Большую популярность имела его книга «Физиология высшей нервной деятельности», вышедшая в 1964 году в Москве. Богатый экспериментальный материал был обобщен ученым в учебнике для университетов «Высшая нервная деятельность», увидевшей свет в 1974 году.
Александр Дмитриев считается общепризнанным создателем нескольких научных школ. Его многочисленные научные исследования посвящены изучению условных рефлексов человека на интервалы времени и механизмов их оценки на уровне деятельности высшей нервной системы, развитию теории о физиологических механизмах ориентировки человека и животных во времени.
Ученый занимался и активной общественной работой. Около 20 лет, с 1960 по 1989 год, он возглавлял Башкирское отделение Всесоюзного отделения физиологов СССР. За большие заслуги в развитии науки в 1967 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР».
Скончался Александр Семенович Дмитриев 30 ноября 1983 года на 62-м году жизни и похоронен в Уфе. Его жизни и деятельности посвящена статья во 2-м томе Башкирской энциклопедии.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru