Сегодня Краснохолмский сельсовет Калтасинского района проводит праздник «День села», гвоздь программы которого – восьмой этап чемпионата Башкортостана по мотокроссу. В гости к сельским труженикам и нефтяникам приехали сильнейшие спортсмены республики во главе с 17-кратным чемпионом мира по мотогонкам на льду Николаем Красниковым.
Правда после семи этапов лидер Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова, выступающий в открытом классе, занимает только 21-е место. Обязанности президента мотофедерации Башкортостана отнимают у Красникова много времени, поэтому он до сих пор стартовал только в двух этапах – в июне в Бирске и две недели назад в Салавате.
Лидирует же в главном и самом престижном классе другой гонщик ЦТВС Дмитрий Колтаков, набравший 468 очков. Всего 10 очков уступает ему брат Максим, выступающий за родной Курган. Однако следует учесть, что в итоговом протоколе у каждого гонщика будет вычеркнут худший результат одного этапа. По такому критерию преимущество Дмитрия перед Максимом составляет на данный момент 46 очков.
На третье место в открытом классе вышел выигравший салаватский этап учалинец Ильдус Сулейманов – прошлогодний чемпион республики среди юниоров. У него 363 очка, всего на шесть больше, чем у Евгения Сидрачева из команды «Тепломонтаж» (Стерлитамак). Шансы на бронзу, которую уже завоевывал несколько лет назад, сохраняет и Ильдар Биглов (ЦТВС) – 350 очков.
В открытом классе среди юниоров во главе турнирной таблицы два гонщика ЦТВС имени Г.Кадырова – Алексей Витрик, набравший 454 очка, и Егор Мышковец – 442. Причем Мышковец, год назад еще ездивший в классе 85 кубических сантиметров и завоевавший там золото, в своем дебютном юниорском сезоне имеет большие шансы стать чемпионом, чем его более старший одноклубник: у Егора эта сумма очков набрана на шести этапах.
Третью позицию пока занимает Сергей Попов из ДЮСТШ «Спидвей» (Салават) – 388 очков в семи этапах. Шансы на бронзу имеет Марсель Аюпов из учалинского СТК «Горняк» — 362 очка за пять этапов.
В классе открытый-2, где выступают преимущественно ветераны, лидирует Михаил Рябов (ЦТВС) – 539 очков, в призовую тройку входят Андрей Папенов (Демский СТК) и Алексей Сухарев (ЦТВС), набравшие соответственно 488 и 459 очков.
В классе 85 кубических сантиметров во главе турнирной таблицы находится представитель СК «Октябрьский» Роман Репин – 531 очко, на втором и третьем местах – Дмитрий Солянников (Стерлитамак, «Каустик») – 512, и Богдан Фарвазов (ЦТВС) – 506. В классе 65 кубических сантиметров в призовой тройке – Павел Нагибин (Салават, ДЮСТШ) – 454, Антон Матвеев (ЦТВС) – 433, и Николай Октябрев (Стерлитамак, «Тепломонтаж») – 426.
Абсолютным лидером и практически уже чемпионом в классе 50 куб.см является шестилетний «кадыровец» Иван Гаврилов – 518 очков за шесть этапов. Его ближайшие преследователи Никита Пономарев (Учалы) и Максим Шаронов (Салават, ДЮСТШ) имеют 396 и 372 очка соответственно.
В командном зачете уверенно лидирует Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова (Уфа), на счету которого 172 очка (за вычетом одного этапа – 150). На втором месте пока ДЮСТШ «Спидвей» (Салават) – 140 (120), на третьем – СТК «Горняк» (Учалы) – 135.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru