В Академии наук Республики Башкортостан состоялось установочное заседание некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития науки РБ», сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Академии наук РБ Светлана Седелева.
В состав Правления и Попечительского совета Фонда вошли представители государственной власти, законодательных органов, науки и крупного инновационного бизнеса.

По словам председателя Попечительского совета Фонда, руководителя Администрации Президента РБ Владимира Балабанова республика в первую очередь заинтересована в поддержке молодых ученых, поисках альтернативных источников финансирования инновационных проектов и популяризации науки. Глава президентской Администрации предложил создать четкие прозрачные правила, которые вызовут интерес и доверие инвесторов.
Председатель Правления Фонда поддержки и развития науки РБ, президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин напомнил о сокращении бюджетных расходов на финансирование науки, обозначив курс Академии наук на коммерциализацию, создание малых инновационных предприятий. Однако фундаментальная наука по-прежнему будет финансироваться, так же, как и гранты, высказал убеждение президент АН РБ.
Фонд поддержки и развития науки РБ будет заниматься систематизацией всех видов поддержки и инновационных проектов, разработкой регламента их оценки, в том числе с участием мировых экспертов и эффективных схем финансирования для авторов проектов и инвесторов. Итогом должен стать срез потребностей, проблем и ожиданий инноваторов. Кроме того, в рамках проведения в Уфе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2015 году, Фонд планирует провести научный форум по проблемам международного научного сотрудничества.
Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития науки РБ» учреждена в мае 2012 года с целью создания инфраструктуры поддержки фундаментальных и прикладных разработок, интеграции научных достижений в экономику республики, их продвижения на внутреннем и внешнем рынке, популяризации науки. Учредитель Фонда — Академия наук РБ. В скором времени на сайте Академии наук РБ появится раздел, в котором можно оставить свои предложения по работе Фонда.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru