До 8,25 процента повысил ставку рефинансирования Банк России. Напомним, с декабря 2011 года до 13 сентября 2012-го она составляла ровно восемь процентов.
— Указанное решение принято в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, — сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В релизе департамента говорится, в частности, что инфляция в августе и начале сентября превысила верхнюю границу определенного на 2012 год диапазона, достигнув 6,3 процента. «Ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов», — отмечают в Центробанке.
Также в течение последних месяцев наблюдалось постепенное ускорение базовой инфляции, уровень которой в августе достиг 5,5 процента. Кроме того, с июля продолжается снижение темпа роста инвестиций в основной капитал и замедление годового темпа роста оборота розничной торговли. Правда, вместе с тем наблюдается восстановление динамики промышленного производства и сохранение достаточно позитивных настроений производителей.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде октября 2012 года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru