Из-за многочисленных жалоб уфимцев на состояние атмосферного воздуха в северной промзоне города проведены рейдовые проверки предприятий и организаций. Они были организованы Управлением Росприроднадзора по Башкортостану, совместно с уфимскими прокурорами и представителями Минэкологии РБ.

В общей сложности, было осмотрено 42 предприятия. В ходе рейдов выявлено 17 предприятий, деятельность которых оказывает значительное воздействие на атмосферный воздух.
Как сообщили в Управлении, по фактам выявленных нарушений составлено восемь протоколов об административной ответственности, возбуждено пять административных расследований, по 10 нарушениям стоит вопрос о возбуждении административных дел.
Кроме того, по пяти предприятиям города решается вопрос о применении мер прокурорского реагирования прокуратурой Орджоникидзевского района Уфы. По результатам рассмотрения административных дел будут приниматься адекватные меры административного воздействия вплоть до приостановки деятельности.
Между тем, по инициативе ОАО АНК «Башнефть» проведено совещание совместно с Минэкологии республики по поводу ухудшения состояния атмосферного воздуха в Уфе. «Башнефти» предложены конкретные мероприятия по усилению контроля за выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Среди них — предоставление оперативной информации по состоянию воздуха в санитарно-защитной зоне предприятий, создание «горячей линии» по приему жалоб и обращений граждан.
Компании также предложено пересмотреть программу природоохранных мероприятий предприятий группы ОАО АНК «Башнефть» на 2012-2013 годы.
В настоящий момент ведется работа по согласованию приоритетных источников для оборудования автоматизированными системами мониторинга на объектах «Башнефти». Вдобавок, проводится работа по анализу результатов производственного эко-контроля и достаточности мер, принимаемых при неблагоприятных метеоусловиях.
Как подчеркнули в Управлении Росприроднадзора по РБ, работа по выявлению загрязнителей атмосферного воздуха в виде рейдовых проверок и выездов по жалобам и обращениям населения будет продолжена.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru