На 55-м заседании Госсобрания — Курултая Башкортостана депутаты рассмотрят поправки в закон «О туристской деятельности в РБ».
Как сообщили в пресс-службе парламента, разработка нормативного акта связана с последними изменениями в федеральном законодательстве, которые направлены на повышение социальной ответственности бизнеса в сфере выездного туризма, защиты прав и интересов туристов за рубежом.
Согласно нововведениям туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма — некоммерческой организации. При этом статус объединения такая некоммерческая организация приобретает на основании решения Правительства РФ.
Предполагается, что за счет объединения будет оказываться экстренная помощь туристам в случаях неисполнения туроператором своих обязательств. Финансирование подобных расходов будет осуществляться из компенсационного фонда объединения, который формируется за счет взносов туроператоров, отметили в пресс-службе республиканского парламента.
Законопроектом также устанавливается, что туроператоры обязаны вступить в члены объединения в течение одного года после дня официального опубликования ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru