Украинский историко-культурный центр «Золотоношка» в Стерлитамакском районе провел праздник для детского клуба «Мicяцелiк» «Украiнскi вечерницi, бабине лiтечко» (Украинские вечера, бабье лето).
Работники библиотеки и историко-культурного центра рассказали ребятам о значении выражения «бабье лето». Раньше на Руси по народному календарю «бабье лето» делилось на два периода. «Молодое» длилось с 28 августа по 11 сентября. В этот период  начинали солить огурцы. По народным обычаям в «Молодое» бабье лето принято было мириться и улаживать все конфликты.

«Старое» бабье лето наступало 11 сентября и длилось до 24 сентября. Это — время сельских праздников и визитов сватов. Именно тогда начинались вечерницы — молодежь собиралась в доме со своими бабушками. Во время посиделок девицы вышивали, вязали при свечах, пели и рассказывали приметы.
Одну из легенд, связанных с «бабьем летом», рассказала Лера Яценко. Однажды поздней осенью одна вдова, многодетная мать, не успела вовремя собрать урожай и молила Бога, чтобы он дал ей несколько теплых денёчков, чтобы завершить все дела, чтобы зимой не погибли её дети с голоду. Услышал Господь её молитву, послал ей погожие дни. С тех пор, каждый год наступает «бабье лето».
Ребята из детского клуба «Мicяцелiк» поняли, что «бабье лето» — это прекрасная пора для завершения приготовлений на зиму, и время, когда еще можно побегать по зеленой лужайке.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru