Отдел изданий на иностранных языках Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди совместно с языковым центром «Hallo Deutsch» провели День открытых дверей. Целый день посетители старинного особняка купца Чижова по улице Октябрьской революции в Уфе знакомились с уникальным книжным фондом на английском, немецком и французском языках, поступающим непосредственно из Англии, Германии и Франции. Общий фонд отдела литературы на иностранных языках составляет 50376 экземпляров на 20 с лишним языках мира. Здесь есть музыкальный отдел, современный выставочный зал.

Перед собравшимися выступили кураторы международных обменных программ, в том числе гостья из Германии, представитель службы академических обменов DAAD Ангелика Шадек, гости из Америки Кельвин Рогофф и Кристен Уинтер. Они рассказали посетителям библиотеки о существующих обменных программах между нашими странами, о том, какую помощь в их осуществлении предлагают немецкий и французский читальные залы и американский уголок, о том, как и где можно записаться на курсы по изучению иностранных языков и подготовиться к сдаче международных экзаменов. Для самых маленьких гостей было организовано кукольное представление на немецком языке, подготовленное учениками гимназии №3, шоу группы этнического танца клуба «Росстань» с демонстрацией костюмов канадских индейцев.
Нам крыльце гостей встречал джентельмен в костюме мушкетера — преподаватель французского языка одной из уфимских гимназий Александр Быков, во французском зале, соответственно, много говорили о творчестве Александра Дюма и смотрели знаменитый художественный фильм о судьбе этого писателя «Секрет великого рассказчика». В коридорах библиотеки была организована выставка авторской бижутерии и аксессуаров. Желающие прошли мастер-класс по изготовлению бантов и брошек, сумочек и заколок.
Заведующая отделом Индира Хайретдинова, как и все ее сотрудники,  относится к делу настолько ответственно, что энтузиазм не иссякает и в будни: здесь уверены, что библиотека запросто может быть центром Вселенной.
Первый за долгие годы опыт отдела иностранной литературы по проведению такого расширенного приема гостей удался. День открытых дверей решено теперь повторять каждый год.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru