В Уфе, в здании Республиканского музея боевой славы состоялась встреча молодежи с ветеранами боевых действий в Афганистане. Ее инициаторами стали Региональная общественная организация «Ветеран» РБ и Комитет по молодежной политике администрации Уфы.
Участие во встрече с ветеранами-«афганцами» приняли воспитанники военно-патриотических клубов Уфы и учащиеся школ Чишминского района.

В рамках мероприятия для пополнения экспозиции об Афганистане музею и Центру патриотического воспитания молодежи Уфы была передана книга «От Тукма-Карана до Кандагара». Автор произведения — полковник в отставке, сотрудник ФСБ Явдат Искужин отдал службе 37 лет. С 1981 по 1983 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане, в должности старшего советника. А помогала автору в написании книги, его супруга Минзифа Искужина. Дело в том, что Явдата Искужина подвело здоровье, и поэтому записи воспоминаний вела жена ветерана.
– В книгу вошла история всей жизни супруга, включая и период военных лет. Ее написание заняло около трех лет. Первое издание вышло в 2009 году. Книгу трижды переиздавали на русском языке, а после она была переведена и на башкирский язык, – говорит Минзифа Искужина.
Как отметил председатель Региональной общественной организации «Ветеран» РБ Ильдар Бадретдинов, значение книги Явдата Искужина сложно переоценить. Современная молодежь сможет увидеть события афганской войны глазами автора.
Директор Республиканского музея боевой славы Ильшат Утяев отметил, что уже совсем скоро – 9 декабря будет ровно год, как существует экспозиция «Воины-интернационалисты Башкортостана». За это время, ее посетило огромное количество уфимцев и гостей города. Также прошло множество передвижных выставок, чтобы как можно большее количество желающих смогли ознакомиться с историческими экспонатами.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru