7 октября состоится шестой по счету 45-километровый горный сверхмарафон на вершину Большого Иремеля. Перепад высоты – от стартовой поляны до вершины горы – составляет 1200 метров. Старт – в 9 утра, от деревни Николаевка Белорецкого района.  
Организатором соревнований выступает альпинистский клуб Магнитогорска.

Главная цель состязаний – подготовка спортсменов к соревнованиям по экстремальным видам спорта. Не менее важны выявление сильнейших спортсменов, развитие горного марафона, альпинизма и туризма в Уральском регионе, а также популяризация государственного природного парка «Иремель».
Как и в прошлом году, соревнования проводятся на двух дистанциях – 28 и 45 километров. Маршрут будет маркирован сигнальной лентой и указателями. Вершина Большого Иремеля будет промаркирована сигнальными стойками.
Участников забега ждут впереди ручьи, три брода, болотистая тропа, вверху курумники. На вершине возможен снег, ветер и обледенелые камни.
Как подчеркнул президент альпинистского клуба Магнитогорска Сергей Солдатов, участник горного марафона должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на дистанции. Выход участника на старт означает, что его физические способности, состояние здоровья и опыт достаточны для преодоления предстоящей дистанции.
На всех КП будут организованы пункты питания и медпомощь. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие допуск врача.
Соревнования проводятся в трех возрастных группах, среди мужчин и женщин. Первая группа – до 18 лет, вторая – от 18 до 49 лет, третья – от 50 лет и старше. Выдерживая лучшие альпинистские традиции, соревнования состоятся в любую погоду.
Подробнее о предстоящем марафоне можно узнать на сайте клуба.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru