В среду, 26 сентября в Санкт-Петербурге стартует V Международный инновационный форум. В его рамках, под руководством Агентства инновационного развития регионов (АИРР), будет проведен конкурс на звание лучшего инновационного региона России.
— В формате интерактивного ток-шоу команды продемонстрируют инновационный потенциал своего региона. Все проекты пройдут экспертизу на уровне Минэкономразвития страны и институтов развития. При этом самые успешные войдут в основу федеральных программ регионального развития. Наградой победителям станет Кубок Вызова, — рассказала пресс-секретарь Академии наук Башкортостана Светлана Седелева.

В составе башкирской команды — руководители Территориального центра инноваций РБ, Центра кластерного развития и Венчурного фонда РБ.
Команда из Башкортостана представит на конкурсе проект многофункционального научно-инновационного центра республики. Идея его создания инициирована Академией наук РБ. Впоследствии она была поддержана Министерством промышленности и инновационной политики РБ, а также Фондом поддержки и развития науки РБ.
— Новая структура поможет объединить, свести в одну точку все инновационные ресурсы республики. Это некий «здоровый» вариант централизации и оптимизации, который заставит работать «инновационную машину» в полную силу, — пояснила Светлана Седелева. — Предполагается, что это произойдет, главным образом, за счет исключения дублирующих функций, координации интересов и возможностей органов власти, науки, образования, финансовых и инвестиционных институтов, бизнеса и носителей бизнес-идей. На выходе авторы идеи рассчитывают получить действующую прозрачную систему поддержки инновационных проектов региона в формате «единого окна». В случае одобрения экспертами, проект будет тиражирован на другие регионы.
Кроме того, в рамках пятого по счету международного инновационного форума запланировано проведение круглого стола «Региональная политика в области интеллектуальной собственности в  условиях ВТО». В его работе самое активное участие примет команда из Башкортостана.  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru