В Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы открылся II Международный фестиваль языков. Он проводится под эгидой ЮНЕСКО и является массовым культурно-просветительским мероприятием, посвященном языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации.
На сегодняшний день проект успешно реализуется в различных городах России, СНГ и странах дальнего зарубежья. Фестиваль призван показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них; стимулировать интерес к изучению иностранных языков и языков народов Российской Федерации; осветить разнообразные вопросы межкультурной коммуникации как одного из важнейших аспектов жизни общества в период глобализации. Кроме того, он помогает повысить лингвистическую компетенцию гостей и участников, а также укрепить разносторонние профессиональные и культурные связи между ними.
Основное содержание фестиваля традиционно составляют 30-45-минутные презентации языков, во время которых можно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка, пообщаться с человеком другой культуры, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации на представляемом языке. Помимо презентаций состоятся лингвистические конкурсы, языковые клубы, лингвоконцерты, познавательные лекции по языкознанию и мастер-классы.
Как уточнили в пресс-центре БГПУ, на церемонии закрытия фестиваля 30 сентября участникам будут вручены сертификаты и памятные подарки.
Напомним, впервые такое мероприятие организовали в республике в прошлом году. Тогда оно прошло на базе Башкирского государственного университета и было посвящено 100-летию со дня рождения видного башкирского языковеда, известного писателя Джалиля Киекбаева.
Идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэнису Кифу, который провел первый такой фестиваль в 1995 году.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru