В Башкортостане разработана республиканская целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса РБ на 2013 – 2020 годы».
Как сообщила в Кирове, на восьмом заседании бассейнового совета Камского бассейнового округа, и.о. министра природопользования и экологии РБ Ольга Лаздина, одна из главных задач программы — ликвидация дефицита водных ресурсов в маловодных районах республики путем строительства водохранилищ и реконструкции гидроузлов действующих водохранилищ.

Кроме того, документ подразумевает проведение мероприятий по сохранению водности водных объектов и обустройству родников, сокращение негативного антропогенного воздействия на водные объекты. По мнению Ольги Лаздиной, решение этих задач в долгосрочной перспективе  позволит обеспечить экономическую стабильность и конкурентоспособность экономики республики в части водных ресурсов, а также минимизировать размер возможного ущерба от негативного воздействия вод.
В рамках реализации программы запланированы мероприятия по мониторингу водных объектов – дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон, строительству и реконструкции сооружений инженерной защиты общей протяженностью около 110,02 км. В целевую программу включены также 13 проектов по строительству новых водохранилищ и реконструкции гидроузлов действующих водохранилищ, ремонт 83 гидротехнических сооружений.
Результатами реализации программы станут снижение численности населения, проживающего в районах возникновения локального вододефицита, примерно на 296 тысяч, увеличение доли гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние, — с 3,2 до 61 процента. В программе предусмотрены мероприятия по экологической реабилитации водных объектов на общей площади 1153,5 гектара.
В настоящее время проект программы проходит процедуру согласования в Правительстве Башкортостана, сообщили в пресс-службе Минэкологии региона.    

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru