С 1 августа по 28 сентября в Башкортостане проведено почти 80 рейдовых проверок по выявлению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Благодаря им, в регионе выявлено 20 случаев безлицензионной добычи песка, гравия и песчано-гравийной смеси.

Незаконная добыча велась на территории Уфы, Благовещенского, Иглинского, Караидельского, Кармаскалинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Уфимского районов республики, сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.
— На нарушителей природоохранного законодательства наложены административные штрафы. Общая сумма штрафов для должностных лиц составила 65 тысяч рублей, для физических лиц – 27 тысяч рублей, — констатировала пресс-секретарь министерства Нина Никандрова.
Для активизации контроля за добычей ОПИ в регионе создана специальная комиссия. В ее составе — представители территориальных управлений и комитетов Минэкологии и Минземимущества РБ, Управлений Росприроднадзора и Росреестра по РБ, а также Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкортостану.
Безлицензионная добыча ОПИ в общем числе нарушений природоохранного законодательства, выявляемых Минэкологии РБ, составляет сейчас около одного процента.
По подсчетам специалистов Минэкологии республики, за девять месяцев 2012 года в сфере недропользования установлено 50 случаев безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Общий объем незаконно добытого природного сырья составил 1500 кубометров.
В настоящее время в Башкортостане действуют 307 лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

      

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru