Жители всей Башкирии, а не только крупных городов и пригородных территорий, должны иметь равный доступ к интернету и телекоммуникационной связи в целом. На государственном уровне борьбу с «цифровым неравенством» в республике ведет Министерство связи и массовых коммуникаций РБ.

– Мы ведем мониторинг по всей республике, выявляя территории – так называемые «белые пятна» — с низкой скоростью интернета, — рассказал в ходе онлайн-конференции на сайте «Общественной электронной газеты» глава Минкомсвязи Борис Мелкоедов. — Эту информацию мы предоставляем операторам связи и ведем с ними переговоры о том, когда и кто из них закроет эти пятна. На себя мы берем задачи, связанные с ускоренным оформлением всевозможных разрешительных документов.
По словам министра, этой информацией Минкомсвязи делится и с федеральными органами власти, поскольку есть такие невыгодные с коммерческой точки зрения территории, где участники рынка еще не скоро обеспечат населению качественную связь – в таких случаях людям помогает государство.
Также Борис Мелкоедов сообщил о том, что уже в ноябре этого года будет сформирована карта покрытия республики интернетом с указанием скорости доступа в сеть и т.д. С ее помощью операторам, которые, как отметил министр, иногда сами не знают, сколько людей и на какой территории хотят подключиться к интернету, будет легче определять места приложения сил.
Принять участие в работе над этой картой, сообщая о местах с низкой скоростью интернета, глава Минкомсвязи призвал всех желающих.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru