«Трезвое село» — единственный проект из Башкортостана, который попал в шорт-лист Всероссийского конкурса разработок по здоровому образу жизни «Здоровая Россия». «Трезвое село» находится в десятке лидеров по количеству голосов в номинации «Лучший региональный проект». Всего в конкурсе участвует около 300 работ.

Этот проект, разработанный на учредительной конференции регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан», не имеет аналогов в России. Конкурс «Трезвое село» нацелен на привлечение жителей сел к трезвому и здоровому образу жизни, воспитание подрастающего поколения и его защиту от приобщения к пьянству, курению и потреблению наркотиков.
Всего в 2011 году в конкурсе «Трезвое село» участвовали 99 деревень из 41 муниципального района Башкортостана. Все деревни многонациональные. Более 30 населенных пунктов прошли в финал, а 15 стали победителями в разных номинациях. Три деревни были признаны победителями конкурса и получили звание «Трезвое село». В этих деревнях с прилавков магазинов исчезли спиртные изделия вплоть до пива, улучшилась демографическая картина, снизилась преступность, развивается социально-ответственный бизнес, свободный от получения прибыли за счет вредных привычек населения. Подарки получили и активные жители сел, пропагандирующие трезвость среди односельчан.
Общественность Башкортостана может поддержать данный проект и отдать свой голос за «Трезвое село».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru