На состоявшемся в четверг в Уфе заседании Госсобрания Башкирии парламентарии республики направили на рассмотрение Государственной думы законопроект о противодействии экстремизму в интернете. В нем предлагается внести дополнения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», которые устанавливают ответственность за распространение экстремистских материалов, передает ИТАР-ТАСС.
Законопроект, принятый депутатами Госсобрания РБ, предлагает дополнить Федеральный закон новой статьей, предусматривающей ответственность за распространение подобных материалов в компьютерной сети интернет.
Одним из предложений является вменение в обязанность провайдеров связи прекратить предоставление доступа к ним в течение 30 дней со дня включения в федеральный список экстремистских сайтов.
Разработчики законопроекта в качестве примера привели депутатам статьи некоторых интернет-сайтов, которые, по их мнению, направлены на разжигание в республике межнациональной розни.
По одному из них — сайту «Уфа Губернская» прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по материалам, которые квалифицированы следователями как экстремистские. (Информация: newsru.com)