Накануне сборная России стартовала в квалификационном раунде на чемпионате мира по хоккею в Словакии. Сборная Дании с однофамильцем великого сказочника в воротах – Андерсеном – оказала серьезное сопротивление серебряному призеру прошлогоднего турнира. Впрочем, проявилась старая болезнь России – играть вполсилы, пока жареный петух не клюнет туда, куда садиться не рекомендуется, если мечтаешь о «золоте».

Счет открыл «юлаевец» Сергей Зиновьев, который, впрочем, переведен уфимско-российским тренером Вячеславом Быковым в казанскую «барсовскую» тройку к капитану Алексею Морозову и Данису Зарипову, и это звено разбило «сказочную» надежду Дании взять очки в этой встрече.
Но пришлось помучиться и помучить других. Практически тут же датчане счет сравняли – к рикошету «неприкасаемый» вратарь сборной Евгений Набоков готов не был. К его игре нареканий нет, но оборона при его присутствии на льду действует с формулировкой «тихий ужас». На перерыв россияне вообще ушли, проигрывая 1:2.
Второй период можно занести в актив сборной России. Две комбинации завершились четкими бросками Зиновьева, который оформил хет-трик – 3:2.
Еще один «юлаевец» Дмитрий Калинин записал результативное очко в заключительном периоде, когда российский «танк» Евгений Артюхин наконец-то пробил несгибаемого Андерсена – 4:2.
Но и концовку наши хоккеисты обеспечили себе нервную. Датчане снова огорчили Набокова – 3:4, и опять доигрывать вышел второй вратарь Константин Барулин. Он снова был непробиваем, хотя у ворот России было жарко. Дания оставила свои ворота оголенными более чем за две минуты до сирены, но у россиян шанса попасть в них практически не было, да и сами датчане сравнять счет не смогли. Тяжелая победа России – 4:3, максимально близко приблизившая сборную к четвертьфиналу. Однако матчи 8 и 9 мая против чехов и финнов вызывают больше вопросов, чем ответов. Возможно, мы увидим в них уже новый хоккей. Ведь «вашингтонский» Александр Овечкин уже ожидаем в Словакии, а вторую вакансию Быков держит под Павла Дацюка, «Детройт» которого вот-вот вылетит из Кубка Стэнли (проигрывает Сан-Хосе 0:3 в серии до четырех побед).