Контрольно-счетной палатой Башкортостана выявлены нарушения в строительстве первой очереди Енгалышевской оросительной системы на землях Чишминского района, арендованных КФХ «Золотой колос». На возведение объекта израсходовано свыше 62 млн рублей бюджетных средств. Проектно-изыскательские работы проведены ОАО «Проектно-изыскательский институт «Башгипроводхоз» стоимостью проектирования 3,8 млн рублей.
Заказчиком-застройщиком — ФГБУ «Управление «Башмелиоводхоз» на выполнение работ по строительству межхозяйственной оросительной системы в Чишминском районе в июне 2011 года заключен государственный контракт с ЗАО «Промэлектрокомплект» на сумму около 82 млн рублей из средств бюджета Российской Федерации. Для удешевления стоимости строительства объекта «Башмелиоводхозом» откорректирована проектно-сметная документация в части замены насосно-силового оборудования с сохранением проектных параметров на сумму 43 млн рублей. В результате общая стоимость строительства объекта составила 38,5 млн рублей.
Проверки Контрольно-счетной палаты РБ выявили, что «Башмелиоводхозом» приняты и оплачены завышенные объемы работ и стоимости материалов на общую сумму 2,9 млн рублей. Проверкой также установлено, что в текущем году в нарушение условий договора, КФХ «Золотой Колос» из арендуемых 1555 га 85% земель не обработаны, не засеяны и заросли сорной травой. Однако, по данным управления сельского хозяйства Чишминского района, КФХ «Золотой Колос» в 2012 году получены субсидии на поддержку элитного семеноводства и дизельное топливо в сумме свыше 600 тысяч рублей за посевные работы, проведенные на площади 968 га, или на значительно большей площади, чем фактически обработано и засеяно.
По словам застройщиков, все проблемы будут устранены, а строительство объекта завершится до июня 2013 года. В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана отмечают, что внедрение оросительной системы может повысить урожайность зерновых культур в полтора-два раза, овощных и кормовых культур в два-три раза.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru