Три долгожителя Абзелиловского района принимают участие в муниципальных выборах. Председатели участковых избирательных комиссий и представители сельских Советов с переносными ящиками для избирательных бюллетеней посетят сегодня Асию Рамазановну Масалимову из деревни Тупаково и Муллагзама Давлетбаевича Давлетбаева из села Аскарово, которым исполнился уже 101 год. Гостей из избирательной комиссии ждет и Бадигуль Магафуровна Шугурова в деревне Ишбулдино. В этом году она справила 100-летний юбилей. На памяти этих людей – не один десяток выборов. Для почетных долгожителей подготовлены подарки, но главное для них в этот день – внимание и уважение земляков.

Впервые в Абзелиловском районе примут участие в голосовании 425 молодых людей. Они с волнением перешагнут порог избирательных участков, не просто сопровождая родителей, а для того, чтобы выполнить свой гражданский долг. В память об этом событии молодые избиратели получат приветственные адреса территориальной избирательной комиссии.
На нынешних выборах районного Совета в Абзелиловском районе — высокий конкурс. На 18 депутатских мандатов претендует 61 зарегистрированный кандидат. Среди них — представители трех партий: «Единой России» (18 кандидатов), КПРФ (7)и «Справедливой России» (7), остальные — самовыдвиженцы. Избирательным правом в районе могут воспользоваться 32544 жителя района, голосование идет на 68 избирательных участках.
Самая напряженная борьба, по словам председателя территориальной избирательной комиссии Гайнитдина Гиляжева, развернулась в Краснобашкирском округе №18, где на один мандат претендуют сразу шесть кандидатов.
Самый большой участок района — №757 расположен в райцентре — селе Аскарово. В списках избирателей здесь — более двух тысяч человек. Самый удаленный от райцентра избирательный участок (90 км) находится в деревне Аслаево, где живут 270 избирателей. Жителей 15 населенных пунктов доставляют на участки на специально подготовленном транспорте.
— Особое внимание мы уделяем людям с ограниченными возможностями, — отметил Гайнитдин Гиляжев. – На каждого такого жителя района составлен своеобразный паспорт с указанием места голосования, подъездных путей, проверено наличие пандусов на избирательных участках, где будут голосовать инвалиды. Всех их в преддверии выборов посетили члены участковых избирательных комиссий. По мере необходимости, к таким гражданам на дом доставят переносные урны.
Особенностью этих муниципальных выборов в ТИКе назвали большую активность молодежи. Причем не только на избирательных участках. В списке кандидатов — пятеро абзелиловцев, которым нет 30 лет. Еще восемь претендентов на депутатский мандат не перешагнули 40-летний рубеж.
— Молодежь очень активно проводила агитацию, и программы у всех кандидатов очень грамотные, направленные на развитие здорового образа жизни, спорта, — сказал Гайнитдин Гиляжев. – Эти идеи находят отклик в сердцах молодых избирателей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru